カテゴリー「ストレッチ」の記事一覧

体が硬い

2019.07.07 (Sun)

柔軟性のお悩みの方非常に多いと思います😭 実は、、、柔軟性に悩んでいる方には共通点が有ります…!? 下の画像の共通点に当てはまる方は、 それを補う何かの要素を持っていれば良いですが、 そうでない場合ス

続きを読む

前脛骨筋のストレッチで甲だし方法④

2019.07.04 (Thu)

甲出しシリーズ4回目になりました👏🏻 前回に引き続き、今回も甲出しのストレッチをご紹介します! 甲出しに効果のある方法の4つ目。 これを紹介させて頂きますね 🙂  今回のポイントとなる筋肉は、前脛骨筋

続きを読む

足底筋のストレッチで甲だし方法③

2019.07.03 (Wed)

前回に引き続き、今回も甲出しのストレッチをご紹介! 甲出しに効果のある方法の3つ目。 これを紹介させて頂きますね 🙂  本日も甲出しストレッチシリーズです✨ 甲出しに効果のあるストレッチ方法③ 【足底

続きを読む

腓骨筋のストレッチで甲だし方法②

2019.07.02 (Tue)

前回に引き続き、今回も甲出しのストレッチをご紹介!✨ 甲出しに効果のある方法の2つ目。 これを紹介させて頂きますね 🙂  【腓骨筋のストレッチ】―座った姿勢で行います― ① 膝の上に足を乗せる ② 足

続きを読む

後脛骨筋のストレッチで甲だし方法①

2019.07.01 (Mon)

バレエをしていると、脚のラインが綺麗になりたい!!! そんな方は、たくさんいると思います。 その中でも今回は甲出しに関係するストレッチをご紹介させて頂きます✨✨ 幾つか、甲を出していく中で有効な方法が

続きを読む

バレエに必要な開脚が出来る人のメリット

2019.06.25 (Tue)

バレリーナさんににとって、開脚で180度近く開くことは簡単だと思います。 しかしバレエをやっていない方や、やっていても体が硬い方にとっては、 とても大変でハードルが高いと思います!😭 今回は開脚のメリ

続きを読む

疲労回復ストレッチ

2019.05.17 (Fri)

疲労回復の最も有効な手段は、良質な睡眠です! この睡眠の際に、呼吸が浅い人は、体の回復力が悪くなります。 それを防ぐために、寝る前に、呼吸を深くするセットアップ出来て、 しかも寝床の中で行えるストレッ

続きを読む

パンパンに張った、ふくらはぎの疲労回復

2019.05.16 (Thu)

ふくらはぎがパンパンに張ってしまう。。 そんなことが多いと思います。 何故こんなにも、ふくらはぎの筋肉がカチカチに成ったり、 パンパンに張ってしまうのか?? その原因の1つは、足首の機能の問題が有りま

続きを読む

疲労回復に、くに整骨院の整体/整骨院/マッサージ

2019.05.12 (Sun)

寝ても疲れがとれなかったり、疲れのせいで体調を崩したりと、 疲労回復で悩まれている方は多いと思います。 疲労が回復しないのはなぜか? 疲労は、私たちに休息の必要性と体の仕組みが上手くいっていない場合の

続きを読む

クーリングダウンの凄い効果

2019.05.07 (Tue)

昨日の、ウォーミングアップにつ好き、本日はセットともなる、 クーリング・ダウンのお話をします。 クーリング・ダウンとは、試合・練習・トレーニングなどの直後、 激しい運動によって疲労した体を、安静時(体

続きを読む

ウォーミングアップの凄い効果

2019.05.06 (Mon)

ウォーミング・アップとは、改めて聴かれると答えられますか? 今日は、そのウォーミングアップに関してお話します。 ちなみに、ウォーミングアップとは、 練習やトレーニング・試合に向けて、その直前に行う心身

続きを読む

ストレッチでは伸びない筋肉の場所

2019.04.25 (Thu)

ストレッチに関する質問は、と~っても多いで、お越しいただいた方々から、 質問をいただいた内容について、今回も、解答をしていきたいと思います。 ちなみに、ここで言うストレッチとは、静的ストレッチについて

続きを読む

ストレッチで硬さの解消は、どのくらいの期間でかかるのか!?

2019.04.24 (Wed)

ストレッチについて、お話をしていきます。 体の硬さを解消するのに、ストレッチをされる方は多いと思います。 実際に、ストレッチをしていて、どのくらいの期間行えば、 効果が出てくるのでしょうか? こういっ

続きを読む

ストレッチで心身の緊張を取るコツ

2019.04.23 (Tue)

治療院業界で25年働いていますが、その中でストレッチに関する質問は、 本当に多いで、今までお越しし頂いた方々から、質問をいただいた内容について、 今回も、解答をしていきたいと思います。 ちなみに、ここ

続きを読む

ストレッチで硬くなる!?

2019.04.22 (Mon)

ストレッチの盲点や利益を損なうやり方についてお話をします。 ストレッチに関する質問は、本当に多いで、今までお越しいただいた方々から、 質問をいただいた内容について、解答をしていきたいと思います。 ちな

続きを読む

ストレッチが有効な時間帯

2019.04.21 (Sun)

さて今日は、ストレッチについてですが、これに関する質問って、 無い日が無い位に多いです。 整骨院で働いて、25年に成りますが、お越しいただいた方々から、 過去、質問をされた出来事を基に、記事を書いてい

続きを読む

ストレッチの効果がある人と無い人の違い

2019.04.20 (Sat)

同じことをしているのに、効果がある人と無い人に分かれます。 もちろん、ストレッチングも同様です。 ですので今日は、ストレッチの効果がある人と無い人の違い! これについてお話をします。 1度決めたら、ひ

続きを読む