カテゴリー「Youtube」の記事一覧

くに整骨院の骨盤矯正は、鼡径リンパの通りが良くなる

2019.10.19 (Sat)

おはようございます^^ 今日は、くに整骨院で行っている矯正方法で有る、モルフォセラピーの中でも、 骨盤矯正に関してのお話をしたいと思います。 骨盤矯正を行う意味は様々、各種有りますが、その中でもリンパ

続きを読む

坐骨神経痛と腰痛や腰の関係性

2019.10.18 (Fri)

今日は、腰痛とも深くかかわっている、坐骨神経痛のお話をします。 この坐骨神経痛、、、これでお悩みの方は多いと思います。 坐骨神経痛の元となる坐骨神経は、 第4、第5腰神経と第1〜第3仙骨神経から発生し

続きを読む

とにかく強くマッサージして欲しい感じの腰痛

2019.10.17 (Thu)

腰痛の症状もピンからキリまで、多種多様な症状が有ります。 その中でも慢性的に辛い状態に成っていて、 マッサージや指圧などで、凝り固まった筋肉をほぐして欲しい!! そんなタイプの慢性的な腰痛の方は、ひそ

続きを読む

腰痛予防に体幹強化の落とし穴

2019.10.16 (Wed)

腰痛は本当に苦しいですよね。 その腰痛を回避する為に、筋トレを中心に、 体幹強化を含め予防をしている方や、 予防を考えている方もいらっしゃると思います。 その中になんとビックリな落とし穴が有ります。

続きを読む

加齢と並行する体を悪くするもう1つの要素

2019.10.14 (Mon)

良く聴くのは、年だなぁ。。 この年ではしょうがないよねぇ。。 と、言いながら治療に来られたりします(笑) しょうがないのかもしれないけど、何とかしたいo(≧◇≦)o そんな感じの気持ちを感じることが多

続きを読む

回復を良くし体の柔軟性向上に血流が大事も落とし穴に気を付けろ!

2019.10.12 (Sat)

今日は、血流のお話をしたいと思います。 血液は体温を運搬する役割も担ってくれています。 ですので冷え性や、頭寒足熱な体を作るためにも必要な要素です。 と、いうことで、 この血液の流れ(血流)についての

続きを読む

脊骨の変形による痛みと、モルフォセラピー整体

2019.10.11 (Fri)

治療院の現場で、良く耳にする言葉。 それはレントゲンを撮ったら、脊柱と脊柱の間が狭くなっている。 そう言われたのよね~っ。。 そんな言葉を良く聴きます。 特に、腰が痛くて 😥  😥  背中が痛くて 😥

続きを読む

関節に水が溜まるのを注射で無く整体で引かす

2019.10.08 (Tue)

関節に水が溜まって、痛かったり動きが悪くなったりといったケースは。 珍しくなく有ります。 こういったケースでは、一般的に多いパターンとして、 整形外科などで、注射で抜いてもらうことがあげられます。 も

続きを読む

プロバレリリーナの三角骨障害へサポート

2019.10.07 (Mon)

現在、くに整骨院では様々な動画を上げていますが、 それを組み合わせると、いろいろなサポートが出来たりします。 プロバレリーナとして、活躍されているあるバレエダンサーさん。 三角骨障害を4年前に発症し、

続きを読む

ぎっくり腰から慢性腰痛まで全ての腰痛に効くテーピング法

2019.10.06 (Sun)

腰痛はとにかく辛いですよね 😥  😥  そんな腰痛の頼もしきお供になるテーピングの仕方を紹介します。 簡単に出来ますので、是非、お試しくださいね。 やり方は、下の動画がご覧ください↓↓↓↓↓ このテー

続きを読む

腰痛に成らない、腰痛を悪化させない起き上がり方

2019.10.05 (Sat)

腰痛に良くなる方や、腰痛になってしまう方の中で、 一定数、腰痛に成るような体の使い方を日常的にしている。 そんな方をお見受けすることが有ります。 ご本人的には、まったくもって不利益とは感じていなくても

続きを読む

ぎっくり腰や腰痛を悪化させない座り方の習慣

2019.10.04 (Fri)

腰痛でお悩みの方は多いのですが、その中でも座り仕事の方や、 何らかの理由で座っている時間が長い方などは、 とても腰痛に成りやすいです。 立っている状態であれば、重力は足に向かって行きますので、 腰に上

続きを読む

ぎっくり腰など腰痛に成らない為の寝具

2019.10.03 (Thu)

年間行事予定に、ぎっくり腰が入っているんじゃないのか!?!? そんんあ感じて、定期的に、ぎっくり腰になってしまうかた。 何十年來、腰痛が改善したいことが無い方。 大変に辛い想いをしているかたは、少なか

続きを読む

ぎっくり腰は絶対安静or動いた方が良い!?

2019.10.02 (Wed)

ぎっくり腰となって、激しい腰痛に見舞われた。。 そんな時に、とにかく痛みを早くどうにかしたい!!!!! そんな気持ちに成ると思います。 動けないほどの痛みって、体もる来ですし、心が折れますよね 😥 

続きを読む

肩こりが治ってしまう意外な盲点

2019.09.28 (Sat)

多くの方が悩んでいる代表的な症状に、「肩こり」が有りますね。 この長く苦しんでいる肩こりが、何ともなくなってしまう。 そんなケースが有ります。 それは、良く言われている事ですが、運動です! 運動をする

続きを読む

足が痛い時に有効な歩き方

2019.09.27 (Fri)

かばうことで他の体の場所が痛くなってします。。 そんなケースは多々あります。 整骨院の現場で働いていると、足を痛めた方が腰痛などに移行する。 そんなケースも多々、見受けられます。 そういった状況に成ら

続きを読む

ぎっくり腰などの腰痛改善が早い人と遅い人の違い

2019.09.23 (Mon)

以前に合った出来事をお話します。 同じ時期に、ぎっくり腰になって動けなくなってしまった女性がいました。 1人は30歳で、もう1人は80代。 2人とも、同日にぎっくり腰になって、私が診させて頂きました。

続きを読む

痛みや故障、疲労など全ての回復に必要なそもそも力

2019.09.22 (Sun)

よく使う言葉として、『そもそも』がります。 何か体に痛みがあったり、柔軟性が足りなかったり、 思った通りに体が動かないとか、ケガや病気が順調に治らないなど、 体に悩みや問題が発生すると、 筋肉を痛めた

続きを読む

文京区の茗荷谷で、首の整体で慢性疲労を改善

2019.09.21 (Sat)

疲労が回復しないのは様々な要因が有ります。 その要因の中でも、影響が大きいのが、自律神経の働きです。 自律神経は、自分の意思と関係なく、体をコントロールする為に、 働き続けてくれている神経です。 この

続きを読む

文京区の茗荷谷で、足首の痛みを整体で改善

2019.09.20 (Fri)

明確にケガをした訳では無いのに、忌々しく痛い。。 ケガをしてケガ自体は良くなっていると言われているのに、 足首に痛みが残る。。 大きなジャンプは比較的良いのに、小さなジャンプなどでは痛い。。 そういっ

続きを読む

文京区の茗荷谷で、ぎっくり腰を整体で改善

2019.09.19 (Thu)

ぎっくり腰って、とにかく痛いし困りますよね。 ぎっくり腰になって直ぐに痛みが引いてしまえば良いのですが、 そうもいかないことが多いと思います。 ぎっくり腰って急になってしまいますが、 もう全ての段取り

続きを読む

小ジャンプでの足首外側痛のテーピング

2019.09.18 (Wed)

小さなジャンプでの足首の外くるぶしの痛み。 とくにジャンプなどで発生する痛み。 例えば、バレエでのシャンジュマン等の小さなジャンプで痛くなったり、 スポーツでのステップやダッシュの時などに発生するとい

続きを読む

一流のアスリートになるトレーニング

2019.09.17 (Tue)

一流のアスリートには、共通項があると言われています。 その中の一つに、足の裏があります。 一流のアスリートは、幼少時に裸足で行う運動をしていると言われています。 足の裏で、地面や砂や土を、直接的に刺激

続きを読む

腸やお腹に効く骨盤矯正

2019.09.11 (Wed)

骨盤調整や、骨盤矯正は、ポピュラーとなり、 認知されるようになってきているな~って感じることが多いです。 くに整骨院でも、骨盤調整や、骨盤矯正を行うのですが、 当院での骨盤調整や骨盤矯正は、整体法であ

続きを読む

リンパの流れ改善に効く骨盤矯正

2019.09.10 (Tue)

骨盤調整や、骨盤矯正は、ポピュラーとなり、 認知されるようになってきているな~って感じることが多いです。 くに整骨院でも、骨盤調整や、骨盤矯正を行うのですが、 当院での骨盤調整や骨盤矯正は、整体法であ

続きを読む