カテゴリー「Youtube」の記事一覧

バレエに必要な腸腰筋を助けるトレーニング

2019.06.24 (Mon)

腸腰筋って聞いたことありますか? ジャンプや、グラン系の大きな動作などで、必ず使わなければならぬ筋肉です。 したの左側が腸腰筋で、 この筋肉は、腰の骨や骨盤から股関節を越えて、大腿骨に向かって行く筋肉

続きを読む

疲労回復ケアの運動方法

2019.06.22 (Sat)

疲労の回復には、まず休む! この選択肢は間違いでは無いですし、体を休めることは重要な事でもあります。 しかし、、、 疲れたときこそ、軽く体を動かした方が良かったりもします☝ ウォーキングなどの有酸素運

続きを読む

茗荷谷(文京区小石川)で整体を受けるなら

2019.06.21 (Fri)

茗荷谷(文京区小石川)で整体を受けるなら、くに整骨院の「モルフォセラピー」 これを受けてみて下さい。 撫でるような弱い力で、乱れて「ズレ」た骨の位置関係を整え、 筋肉や骨の合間をぬって走行する、神経や

続きを読む

文京区小石川で自律神経を整えるなら

2019.06.14 (Fri)

自律神経は、自分自身の意思に関係なく、生命活動を支え、 循環器、消化器、呼吸器などの様々な器官の活動を調整するために、 24時間体制で働き続けている神経です。 体の活動時や昼間に活発になる交感神経と、

続きを読む

モルフォセラピー「整体」/くに整骨院

2019.06.11 (Tue)

くに整骨院では、モルフォセラピーという整体方法を行っています。 これは極々優し力で、患者さんの体を滑らすように行う手技です。 骨格におかける「骨」のズレを、正しい位置に手で戻し、 この「ズレ」の影響で

続きを読む

腰痛になりやすい下腹部だけポッコリお腹

2019.06.02 (Sun)

スタイルは良いのに何故か!?!? 下腹部だけポッコリしている。。 そんな方は結構多いですし、下腹部のポッコリを気にしている方も多いです。 この場合、2つの事が想定されます。 1つは下部の腹筋が弱くて、

続きを読む

文京区小石川の茗荷谷で整体を受けるなら、くに整骨院『モルフォセラピー』

2019.06.01 (Sat)

茗荷谷駅下車7分、文京区小石川にある、 くに整骨院では、特徴的な整体を行っています。 当院では、「モルフォセラピー」という整体方法を用いております。 モルフォセラピーとは、軽く撫でるかのような滑らす動

続きを読む

ギックリ腰など腰痛になった時の悪化させないポイント。

2019.05.26 (Sun)

 腰痛に成らないにことしtあことは無いのですが、 悲しいかななってしまった時には、悪化させないポイントがります! 日常のおくり方が悪くて、早く治るものも治らなくなり、かえって悪くなる。 そんな悪循環に

続きを読む

疲労回復ストレッチ

2019.05.17 (Fri)

疲労回復の最も有効な手段は、良質な睡眠です! この睡眠の際に、呼吸が浅い人は、体の回復力が悪くなります。 それを防ぐために、寝る前に、呼吸を深くするセットアップ出来て、 しかも寝床の中で行えるストレッ

続きを読む

パンパンに張った、ふくらはぎの疲労回復

2019.05.16 (Thu)

ふくらはぎがパンパンに張ってしまう。。 そんなことが多いと思います。 何故こんなにも、ふくらはぎの筋肉がカチカチに成ったり、 パンパンに張ってしまうのか?? その原因の1つは、足首の機能の問題が有りま

続きを読む

疲労回復に着圧ソックスのトリセツ

2019.05.14 (Tue)

足の疲労や、むくみは、血液やリンパ液が足に停滞することで発生します。 この「停滞」を改善し、心臓のポンプ作用が無い中で、 血液やリンパ液・老廃物を押し上げ、肺や心臓に静脈血を戻すには、 ふくらはぎの筋

続きを読む

疲労回復に、くに整骨院の整体/整骨院/マッサージ

2019.05.12 (Sun)

寝ても疲れがとれなかったり、疲れのせいで体調を崩したりと、 疲労回復で悩まれている方は多いと思います。 疲労が回復しないのはなぜか? 疲労は、私たちに休息の必要性と体の仕組みが上手くいっていない場合の

続きを読む

疲労回復にウォーキング

2019.05.11 (Sat)

回復というと、とにかく休む。。 そういったイメージをお持ちの方も多いと思います。 しかし☝ 歩くことで疲労を回復させるって結構大事です! 疲労って、体が疲れることですが、そもそもの原因の要因としては、

続きを読む

腰を痛めないデスクワーク

2019.05.08 (Wed)

おはようございます! 今日は、腰痛を予防する話の中でも、座った状態に関してお話をします。 特にデスクワークをしている方や、車などの運転手の方、移動時間が多い方など、 座っている時間が長い環境にいる方に

続きを読む

ウォーミングアップの凄い効果

2019.05.06 (Mon)

ウォーミング・アップとは、改めて聴かれると答えられますか? 今日は、そのウォーミングアップに関してお話します。 ちなみに、ウォーミングアップとは、 練習やトレーニング・試合に向けて、その直前に行う心身

続きを読む

極度の疲労、極度のだるさ②

2019.05.05 (Sun)

さて前回は、主に糖分の作用による、疲労やだるさを改善するのに、 邪魔になる要因要素となることをお伝えしました! 今回は、別の側面にて、解説をしたいと思います。 現代人は、なかなか疲労が回復できない悩み

続きを読む

ストレス症状と自律神経

2019.04.29 (Mon)

ストレスは精神的なものだけではない! 今日は、自律神経を乱す最大の要因と一般的に良く言われる、 「ストレス」 に焦点を当てます。 私は好きなことをやっているし、ツライことがあるとしても、 気にしない気

続きを読む

回復力に必要な体力

2019.04.27 (Sat)

本日は、自律神経を乱す原因となる「ストレス」から、 どうやって身を守るかについてお話していきましょう!! ではまず、全部のストレスから逃れられることはできると思いますか? ストレスが身体に良くないのな

続きを読む

ストレッチでは伸びない筋肉の場所

2019.04.25 (Thu)

ストレッチに関する質問は、と~っても多いで、お越しいただいた方々から、 質問をいただいた内容について、今回も、解答をしていきたいと思います。 ちなみに、ここで言うストレッチとは、静的ストレッチについて

続きを読む

ストレッチで硬さの解消は、どのくらいの期間でかかるのか!?

2019.04.24 (Wed)

ストレッチについて、お話をしていきます。 体の硬さを解消するのに、ストレッチをされる方は多いと思います。 実際に、ストレッチをしていて、どのくらいの期間行えば、 効果が出てくるのでしょうか? こういっ

続きを読む

ストレッチで心身の緊張を取るコツ

2019.04.23 (Tue)

治療院業界で25年働いていますが、その中でストレッチに関する質問は、 本当に多いで、今までお越しし頂いた方々から、質問をいただいた内容について、 今回も、解答をしていきたいと思います。 ちなみに、ここ

続きを読む

ストレッチで硬くなる!?

2019.04.22 (Mon)

ストレッチの盲点や利益を損なうやり方についてお話をします。 ストレッチに関する質問は、本当に多いで、今までお越しいただいた方々から、 質問をいただいた内容について、解答をしていきたいと思います。 ちな

続きを読む

ストレッチが有効な時間帯

2019.04.21 (Sun)

さて今日は、ストレッチについてですが、これに関する質問って、 無い日が無い位に多いです。 整骨院で働いて、25年に成りますが、お越しいただいた方々から、 過去、質問をされた出来事を基に、記事を書いてい

続きを読む

肩こりと下着

2019.04.18 (Thu)

女性は特に肩こりが多いと思います。 さりげなく隠されている問題が有ります。 それは生活の中に有ります。 そもそも下着と肩こりの関係性は良く言われていますが、 良く出てくる問題として、体型やサイズとブラ

続きを読む

腰コルセット

2019.04.12 (Fri)

腰痛やギックリ腰になってしまっていて、 腰のコルセットを使われている方は多いと思います。 この際に、正しくコルセットを装着できない方を多くみます。 骨盤矯正や骨盤矯正、または腰椎矯正や、腰椎調整を行っ

続きを読む