カテゴリー「バレエ」の記事一覧

バレエに必要な開脚が出来る人のメリット

2019.06.25 (Tue)

バレリーナさんににとって、開脚で180度近く開くことは簡単だと思います。 しかしバレエをやっていない方や、やっていても体が硬い方にとっては、 とても大変でハードルが高いと思います!😭 今回は開脚のメリ

続きを読む

バレエに必要な腸腰筋を助けるトレーニング

2019.06.24 (Mon)

腸腰筋って聞いたことありますか? ジャンプや、グラン系の大きな動作などで、必ず使わなければならぬ筋肉です。 したの左側が腸腰筋で、 この筋肉は、腰の骨や骨盤から股関節を越えて、大腿骨に向かって行く筋肉

続きを読む

バレエ障害で多くみられる三角骨障害

2019.06.23 (Sun)

バレエの方に非常に多い障害の1つに、三角骨障害が有ります。 これは足首の後ろ側に炎症や骨の衝突が起きることで痛みが出ます。 そしてこれがポワントで立つ時に、痛みが出てしまう原因の一つになります。。 三

続きを読む

それない背中

2019.06.12 (Wed)

背中そのものが硬くて、背中が反れない人もいますが、 実は、隠れた盲点があって、その影響で反れない人も結構いるものです。 体を後ろに反ることは、脊柱だけで行っているように感じるかもしれません。 しかし実

続きを読む

モルフォセラピーでの股関節唇損傷の症例

2019.05.30 (Thu)

モルフォセラピーでは、骨格のズレ方向に規則的な法則が有り、 そのズレを矯正する事で、神経・血管などの圧迫を開放し、 疼痛や不調を改善させる方法であります。 このモルフォセラピーを用いて施術を行った、

続きを読む

捻挫がなかなか治らない

2019.05.23 (Thu)

 捻挫がもう1年も治らなくて。。 そんな訴えを聴くことが有ります。 捻挫にて発生する、このギャップに関してのお話をしたいと思います。 まず捻挫は、比較的軽く見られがちですが、放っておくと後遺症が残る、

続きを読む

腰の骨がズレる

2019.05.20 (Mon)

腰の位置が悪くなる。。 コスの骨の位置がズレる。 そういった事は、頻度的に多くあります。 「ズレ」るというと、何か脱臼みたいなイメージが有るかもしれませんが、 実際には、脱臼は大幅な骨と骨の位置の逸脱

続きを読む

疲労回復ストレッチ

2019.05.17 (Fri)

疲労回復の最も有効な手段は、良質な睡眠です! この睡眠の際に、呼吸が浅い人は、体の回復力が悪くなります。 それを防ぐために、寝る前に、呼吸を深くするセットアップ出来て、 しかも寝床の中で行えるストレッ

続きを読む

パンパンに張った、ふくらはぎの疲労回復

2019.05.16 (Thu)

ふくらはぎがパンパンに張ってしまう。。 そんなことが多いと思います。 何故こんなにも、ふくらはぎの筋肉がカチカチに成ったり、 パンパンに張ってしまうのか?? その原因の1つは、足首の機能の問題が有りま

続きを読む

疲労回復に着圧ソックスのトリセツ

2019.05.14 (Tue)

足の疲労や、むくみは、血液やリンパ液が足に停滞することで発生します。 この「停滞」を改善し、心臓のポンプ作用が無い中で、 血液やリンパ液・老廃物を押し上げ、肺や心臓に静脈血を戻すには、 ふくらはぎの筋

続きを読む

足首の出っ張り

2019.05.13 (Mon)

足首のでっぱりを気にする方は結構いらっしゃいます。 足首の外側のでっぱりの骨を「腓骨」といいます。 反対の内側のでっぱりの骨は「脛骨(けいこつ」といいます。 もともと出っ張っている骨なので、出っ張って

続きを読む

疲労回復に、くに整骨院の整体/整骨院/マッサージ

2019.05.12 (Sun)

寝ても疲れがとれなかったり、疲れのせいで体調を崩したりと、 疲労回復で悩まれている方は多いと思います。 疲労が回復しないのはなぜか? 疲労は、私たちに休息の必要性と体の仕組みが上手くいっていない場合の

続きを読む

RICE処置

2019.05.10 (Fri)

ケガをした時、急速に痛めたときなどは、応急処置(応急手当)が必要に成ります! その中でも、最もポピュラーで大切な処置が、RICE処置です! RICE処置とは何かを説明しますね。 急性外傷(怪我)・損傷

続きを読む

整骨院とは&くに整骨院とは

2019.05.09 (Thu)

整骨院って国民の利用率は、10%くらいといわれています。  そこで☝ そもそも整骨院って何!? どんなことをしてくれる場所なの!? その中でも、くに整骨院の特徴とは! 具体的にどんなことをしてくれるの

続きを読む

腰を痛めないデスクワーク

2019.05.08 (Wed)

おはようございます! 今日は、腰痛を予防する話の中でも、座った状態に関してお話をします。 特にデスクワークをしている方や、車などの運転手の方、移動時間が多い方など、 座っている時間が長い環境にいる方に

続きを読む

クーリングダウンの凄い効果

2019.05.07 (Tue)

昨日の、ウォーミングアップにつ好き、本日はセットともなる、 クーリング・ダウンのお話をします。 クーリング・ダウンとは、試合・練習・トレーニングなどの直後、 激しい運動によって疲労した体を、安静時(体

続きを読む

ウォーミングアップの凄い効果

2019.05.06 (Mon)

ウォーミング・アップとは、改めて聴かれると答えられますか? 今日は、そのウォーミングアップに関してお話します。 ちなみに、ウォーミングアップとは、 練習やトレーニング・試合に向けて、その直前に行う心身

続きを読む

極度の疲労、極度のだるさ②

2019.05.05 (Sun)

さて前回は、主に糖分の作用による、疲労やだるさを改善するのに、 邪魔になる要因要素となることをお伝えしました! 今回は、別の側面にて、解説をしたいと思います。 現代人は、なかなか疲労が回復できない悩み

続きを読む

極度の疲労、極度のだるさ①

2019.05.04 (Sat)

日々の仕事や、練習、レッスンにて、 疲れが溜まってしまったりはしていませんかー?? 頑張ることばかり考えて、休養せずに体を使い続ける中、 極度な疲労やだるさに見舞われてしまう。。。 なんてことはありま

続きを読む

不眠をはじめ睡眠の問題

2019.05.03 (Fri)

サラリーマンや、OLさん、スポーツ選手やバレエを始めとするダンサーさん、 多く方々が睡眠に関しての興味を持っているとお話を聴きます。 さて皆様、毎晩よく眠れていますかー? そして、朝の目覚めはスッキリ

続きを読む

モルフォセラピーと、生理痛・生理不順

2019.05.02 (Thu)

自律神経が乱れると、様々な症状が出ますが、 女性なら、一度は気になる経験が有る、 生理痛や生理不順についてお話をしたいと思います。 女子特有の悩みと、うまく付き合っていきましょう!! 生理には、女性ホ

続きを読む

腹部膨満感・食欲不振・消化不良・過食

2019.05.01 (Wed)

自律神経の乱れの中では、様々な症状が出ますが、 今回は、膨満感・食欲不振・消化不良・過食についてお話をしますね。 バレエダンサーも、スポーツ選手も身体が資本! 私達の身体をつくっているのは、ズバリ口に

続きを読む

息苦しさ・飲み込みづらさ・喉の違和感

2019.04.30 (Tue)

息苦しさ・飲み込みづらさ・喉の違和感編 バレエダンサーの方ならば、コンクールや舞台前に、 スポーツ選手で有れば、大会や試合の前に、 緊張しすぎて食べものが喉を通らない感覚を、経験されているかもしれませ

続きを読む

ストレス症状と自律神経

2019.04.29 (Mon)

ストレスは精神的なものだけではない! 今日は、自律神経を乱す最大の要因と一般的に良く言われる、 「ストレス」 に焦点を当てます。 私は好きなことをやっているし、ツライことがあるとしても、 気にしない気

続きを読む

回復力に必要な体力

2019.04.27 (Sat)

本日は、自律神経を乱す原因となる「ストレス」から、 どうやって身を守るかについてお話していきましょう!! ではまず、全部のストレスから逃れられることはできると思いますか? ストレスが身体に良くないのな

続きを読む