2019年4月の記事一覧

息苦しさ・飲み込みづらさ・喉の違和感

2019.04.30 (Tue)

息苦しさ・飲み込みづらさ・喉の違和感編 バレエダンサーの方ならば、コンクールや舞台前に、 スポーツ選手で有れば、大会や試合の前に、 緊張しすぎて食べものが喉を通らない感覚を、経験されているかもしれませ

続きを読む

ストレス症状と自律神経

2019.04.29 (Mon)

ストレスは精神的なものだけではない! 今日は、自律神経を乱す最大の要因と一般的に良く言われる、 「ストレス」 に焦点を当てます。 私は好きなことをやっているし、ツライことがあるとしても、 気にしない気

続きを読む

めまい・立ちくらみ

2019.04.28 (Sun)

自律神経の乱れとしてよくみられる不調の中で、 今回は、立ちくらみ・めまいに関して説明していきます。 症状のメカニズムを知ることで、体内で起こっている状況を把握しましょう! 急にクラクラ~・ふらふら~と

続きを読む

回復力に必要な体力

2019.04.27 (Sat)

本日は、自律神経を乱す原因となる「ストレス」から、 どうやって身を守るかについてお話していきましょう!! ではまず、全部のストレスから逃れられることはできると思いますか? ストレスが身体に良くないのな

続きを読む

自律神経を知る(何者なのか&出る症状)

2019.04.26 (Fri)

自律神経って良く聴く言葉だと思いますが、いったい何なの?? そういった感想を持っている方は多いと思います。 それに付いて、今日は書き進めて行きたいと思います。 繊細な動きを必要とする人間の体。 それが

続きを読む

ストレッチでは伸びない筋肉の場所

2019.04.25 (Thu)

ストレッチに関する質問は、と~っても多いで、お越しいただいた方々から、 質問をいただいた内容について、今回も、解答をしていきたいと思います。 ちなみに、ここで言うストレッチとは、静的ストレッチについて

続きを読む

ストレッチで硬さの解消は、どのくらいの期間でかかるのか!?

2019.04.24 (Wed)

ストレッチについて、お話をしていきます。 体の硬さを解消するのに、ストレッチをされる方は多いと思います。 実際に、ストレッチをしていて、どのくらいの期間行えば、 効果が出てくるのでしょうか? こういっ

続きを読む

ストレッチで心身の緊張を取るコツ

2019.04.23 (Tue)

治療院業界で25年働いていますが、その中でストレッチに関する質問は、 本当に多いで、今までお越しし頂いた方々から、質問をいただいた内容について、 今回も、解答をしていきたいと思います。 ちなみに、ここ

続きを読む

ストレッチで硬くなる!?

2019.04.22 (Mon)

ストレッチの盲点や利益を損なうやり方についてお話をします。 ストレッチに関する質問は、本当に多いで、今までお越しいただいた方々から、 質問をいただいた内容について、解答をしていきたいと思います。 ちな

続きを読む

ストレッチが有効な時間帯

2019.04.21 (Sun)

さて今日は、ストレッチについてですが、これに関する質問って、 無い日が無い位に多いです。 整骨院で働いて、25年に成りますが、お越しいただいた方々から、 過去、質問をされた出来事を基に、記事を書いてい

続きを読む

ストレッチの効果がある人と無い人の違い

2019.04.20 (Sat)

同じことをしているのに、効果がある人と無い人に分かれます。 もちろん、ストレッチングも同様です。 ですので今日は、ストレッチの効果がある人と無い人の違い! これについてお話をします。 1度決めたら、ひ

続きを読む

1か月以上なかなか治らない捻挫

2019.04.19 (Fri)

捻挫がなかなか治らないという訴えを聴きます。 特に足首の捻挫で、1か月以上たっても、 一向に捻挫した症状が良くならないのです。。 そんな訴えを聴きます。 特段酷い捻挫をした方は、そういった訴えをあまり

続きを読む

肩こりと下着

2019.04.18 (Thu)

女性は特に肩こりが多いと思います。 さりげなく隠されている問題が有ります。 それは生活の中に有ります。 そもそも下着と肩こりの関係性は良く言われていますが、 良く出てくる問題として、体型やサイズとブラ

続きを読む

腰が硬い

2019.04.17 (Wed)

腰がカチカチになって、固まってしまっている。。 そんな方は多いです。 そういった方には何が起きているのか? 1つは、何度も負傷を繰り返し、完全に良くならないままになぁなぁにして、 その結果、段々と筋肉

続きを読む

ずっと痛い腰痛

2019.04.16 (Tue)

なかなか治らない。。 そんな訴えを持つ方も少なくありません。 体を酷使している、バレエダンサーや、スポーツ選手、 休みなく働いている企業戦士など、負担からくるケースも有りますが、 危険な徴候サインとい

続きを読む

肩こりの原因

2019.04.15 (Mon)

肩こりで悩んでいる方は多いと思います。 しかし何故? 肩こりになるのか? 意識したり、自分の原因を知っている方は少ないと感じます。 比較的、想定されやすい、肩こりの原因としては、 ①眼精疲労 ②運動不

続きを読む

頭痛とマッサージ

2019.04.14 (Sun)

頭痛にはたくさんの種類が有ります。 重要なポイントとしては、脳出血や脳腫瘍などの、 生命に危険がある可能性のある「危険な頭痛」と、「心配ない頭痛」。 この2つに大別されます。 危険な頭痛は、危険な頭痛

続きを読む

右肩の肩こり

2019.04.13 (Sat)

肩こりって、日本人にとって、本当にポピュラーですね。 最近では、年配の方だけでは無く、子供まで、肩こりで悩んでいる。。 そんな方が多いようですが、いつも片側だけが、「こる」。 これは種々の事が想定され

続きを読む

腰コルセット

2019.04.12 (Fri)

腰痛やギックリ腰になってしまっていて、 腰のコルセットを使われている方は多いと思います。 この際に、正しくコルセットを装着できない方を多くみます。 骨盤矯正や骨盤矯正、または腰椎矯正や、腰椎調整を行っ

続きを読む

本番近いバレリーナの疲労回復に関する質問と返答

2019.04.12 (Fri)

子供を心配するママから質問がりました。 発表会前で、立て込んだスケジュールと、本人の頑張りが続く中での話です。 娘さんは、体幹が弱く、それをリカバリーする為に、 毎日コツコツとトレーニングもガンバって

続きを読む

腰痛とメンタル

2019.04.10 (Wed)

腰痛はメンタルが関係すると言われています。 それが、どういった事なのかを本日は書いて行きたいと思います。 腰の痛みが3か月以上続く状態を、慢性腰痛といいます。 更に、慢性腰痛は、 腰に異常がないのに痛

続きを読む

文京区で頭痛対策

2019.04.09 (Tue)

文京区小石川(茗荷谷)に有る、くに整骨院では「頭痛」に対しても対応します。 病気による頭痛は対応できませんが、俗にいう一次性頭痛には対応が出来ます。 それは頭に行く、血流が関係する頭痛だったり、筋肉の

続きを読む

背中の痛み

2019.04.08 (Mon)

背中の痛みを訴える方も多くいらっしゃいます。 その中でも、背中は内臓との関連痛や、病態とのかかわりが有る場合も有り、 自己判断をしない方が良い場所の1つでも有ります。 凄くシンプルに簡単な見極め方は、

続きを読む

足首を柔らかくする方法

2019.04.07 (Sun)

足首を柔らかくする方法は様々有りますが、幾つかの方法が有ります。 まず1つ目は、最もポピュラーな方法で有る、ストレッチングです。 足首を柔ら赤くする為の、動画が有りますので、 是非、参考にして行ってみ

続きを読む

背中を踏んでもらうこと

2019.04.06 (Sat)

背中が辛い。。 そんな時に、子供とかに背中を踏んでもらう。 そんなことをしている方は、少なくないと思います。 背中は、自律神経の中でも、特に交感神経と関連する重要な場所です。 この背中のコンディション

続きを読む