カテゴリー「日記」の記事一覧

一流のアスリートになるトレーニング

2019.09.17 (Tue)

一流のアスリートには、共通項があると言われています。 その中の一つに、足の裏があります。 一流のアスリートは、幼少時に裸足で行う運動をしていると言われています。 足の裏で、地面や砂や土を、直接的に刺激

続きを読む

背や腰の筋肉がパンパンで指圧でツルん滑る人は要注意

2019.09.16 (Mon)

背中や、腰の筋肉がパンパンに張ってしまって、 マッサージや指圧をされる方なども多いと思います。 ほぐれると、スッキリして爽快なのに、すぐにパンパンになってしまう。。 そんなケースも有ると思います。 マ

続きを読む

茗荷谷駅の文京区小石川でスポーツ障害を改善するなら

2019.09.15 (Sun)

スポーツ障害を抱えるケースは、 一生懸命に練習をしているアスリートで有れば、 当然発生しやすく、経験を既にしている方も多いと思います。 スポーツ障害の一番のポイントは、反復練習で発生することです。 1

続きを読む

モルフォセラピーで三又神経痛が改善した症例

2019.09.14 (Sat)

三又神経痛と、めまいに悩まれる外国人の方がいました。 この方は、日本で生活するお子さんのサポートの為に来日して、 元々、自国での治療をしていたものの、何か月も改善されず、 その辛いお体の状態で来日され

続きを読む

×脊骨の変形による痛みと、モルフォセラピー整体

2019.09.14 (Sat)

        いつもご覧いただき本当にありがとうございます。 くに整骨院は、東京都文京区にある茗荷谷駅にあります。 くに整骨院は、モルフォセラピー施術院であり

続きを読む

大切な人が睡眠不足な場合のプレゼント

2019.09.14 (Sat)

    いつもご覧いただき本当にありがとうございます。 くに整骨院は、東京都文京区にある茗荷谷駅にあります。 くに整骨院は、モルフォセラピー施術院であり、 バレエ整体を始めスポーツ

続きを読む

ストレートネック注意は本当!?

2019.09.14 (Sat)

ストレートネックを訴える方が、年々増えてきている感じがします。 首は前側に張り出すように、弓矢の弓のごとく、 緩やかなカーブになっています↓↓↓↓↓ 前側に張り出している首の角度が、まっすぐに変わって

続きを読む

RICE処置

2019.09.13 (Fri)

急性外傷(ケガ)・損傷の際に行う、 応急処置の4大要素を”RICE処置”といいます。 転んだ・捻った・ぶつかったなど、急性期のケガの初期に有効です。    REST(安静) 運動を中止するこ

続きを読む

疲労回復にお勧めの脳休息法

2019.09.12 (Thu)

現代人は行動時間が長く、脳を休める時間を取れない人が多いですよね。 寝る直前まで考え事をしていることで、 活動の神経(交感神経)が 優位になり、睡眠をとっても寝つきが浅く、 睡眠の質が悪くなってしまう

続きを読む

腸やお腹に効く骨盤矯正

2019.09.11 (Wed)

骨盤調整や、骨盤矯正は、ポピュラーとなり、 認知されるようになってきているな~って感じることが多いです。 くに整骨院でも、骨盤調整や、骨盤矯正を行うのですが、 当院での骨盤調整や骨盤矯正は、整体法であ

続きを読む

リンパの流れ改善に効く骨盤矯正

2019.09.10 (Tue)

骨盤調整や、骨盤矯正は、ポピュラーとなり、 認知されるようになってきているな~って感じることが多いです。 くに整骨院でも、骨盤調整や、骨盤矯正を行うのですが、 当院での骨盤調整や骨盤矯正は、整体法であ

続きを読む

足痛や腰痛に効く骨盤矯正

2019.09.09 (Mon)

骨盤調整や、骨盤矯正は、ポピュラーとなり、 認知されるようになってきているな~って感じることが多いです。 くに整骨院でも、骨盤調整や、骨盤矯正を行うのですが、 当院での骨盤調整や骨盤矯正は、整体法であ

続きを読む

肩こり腰痛の元にもなる自律神経って何!?

2019.09.08 (Sun)

一生どんな病氣にもならずに人生を終える方はいないと思います。  人間は知っている事に関しては不安を抱きませんが、 自分自身では理解が出来ない事が起きている時には、 何とも云えない不安感に襲われる事にな

続きを読む

冷え性を解消するセルフケア

2019.09.07 (Sat)

冷え症で悩んでいる方は多いと思います。 そういった方のために、自宅で出来る、セルフケアのお話をします。 冷えは万病のもと。身体の冷えているところは血流がわるく、 細胞の酸素交換や老廃物の回収が滞って代

続きを読む

肩こり腰痛を作らないデスクワークでの姿勢

2019.09.06 (Fri)

デスクワークでの、肩こりや腰痛を訴える方は多くいらっしゃいます。 長時間のPC作業はどうしてもコリや痛みがでやすいです。 その理由は、デスクワーク時の姿勢に有ります! 座っている姿勢は立ったり、歩いた

続きを読む

肩こり等の「コリ」を作らない姿勢

2019.09.05 (Thu)

良い姿勢とは?? そう改めて聴かれると、分からないと言われる方がとても多いです。 良い姿勢は体に負担をかけず、 また正しい姿勢によって骨格の安定につながります。 これには基準があって、「重心線が整って

続きを読む

筋肉がカチカチな人の改善策

2019.09.04 (Wed)

肩こりでも、首こりでも、パンパンのふくらはぎでも、、、 筋肉がガチガチな人には、特徴が有ります。 その特徴は、神経興奮です☝ 神経は労働をしている状態を、興奮していると表現しますが、 脳を中心とした、

続きを読む

アルツハイマー病改善の36項目によってもたらされる体のヒント

2019.09.03 (Tue)

アルツハイマー型認知症医療の革命的な新理論を確立し、 “認知症1150万人”時代の革命的治療プログラムとして話題になり、 認知症機能低下は、遂に、治したり、防げたりなど、治療、予防できる時代に!! ●

続きを読む

文京区小石川で腰痛を改善するなら

2019.09.02 (Mon)

腰痛でお困りの方はたくさんいらっしゃると思います。 一口に腰痛といいましても、ぎっくり腰、急性腰痛、筋筋膜性腰痛、変形性腰椎症、 脊柱管狭窄症、慢性腰痛、椎間板ヘルニア等の腰そのものに問題があるものか

続きを読む

整体法のモルフォセラピーで、ズレが原因と考える症状

2019.09.01 (Sun)

骨格の位置関係がズレる。 こういった事は珍しくは有りませんが、 それによって引き起こされている症状が、かなりある! これはあまり知られていません。 しかし、くに整骨院で行っていて、日本全国に普及が進ん

続きを読む

内転筋のストレッチの注意点

2019.08.31 (Sat)

今日は簡単に出来る股関節のストレッチのお話をしますネ! 股関節の機能アップには様々な種類のストレッチが必要ですが、 スポーツ選手にも、バレエダンサーの方々にも、 最も有効なものを、 敢て1つ上げるとし

続きを読む

変形性膝関節症と整体法/モルフォセラピー

2019.08.30 (Fri)

今日は、女性にとくに多く見受けられる、 変形性膝関節症のお話です。 この変形性疾病に関しては、実は結構な謎が存在しています。 ご高齢になって、膝の関節が年を重ねることで、 変形が起こって痛くなるもので

続きを読む

パンパンに張った背中の改善に必要なポイント

2019.08.29 (Thu)

背中がパンパンで辛い(-_-;) こういった方も多いと思います。 そういった場合、マッサージを施しして、ほぐしていくのも有効な手段ですが、 背中がパンパンな方に良くある現象なのですが、 筋肉が盛り上が

続きを読む

不眠・疲労・冷えの元にもなる自律神経の乱れは首に出る

2019.08.28 (Wed)

不眠・疲労・冷えなど様々な症状の元となる、 自律神経の乱れを抱えている患者さんに、多くみられるのが首のコリです。 何故、自律神経の乱れている方々には、首コリ多いのかをお話ししますね。 胸や腰には交感神

続きを読む

体幹(胸郭)の固まりを除去する方法~ツボ刺激&腹式呼吸~

2019.08.27 (Tue)

本日のテーマは、胸郭! これはスポーツやバレエはもちろんの事、狂言や歌舞伎、新体操や体操など、 多種多様なカテゴリーの方々に問題が見受けらます。 こういった多種多様のカテゴリーにおける、 共通項は何だ

続きを読む