カテゴリー「日記」の記事一覧

腰痛の日常での事前に出る危険サイン

2019.05.24 (Fri)

国民病ともいわれる腰痛。 腰痛に成りやすい人には、身体的な特徴が有ります。 その特徴を上げてみますね。 ①体が硬い  ガードレールをまたごうとすると、股関節が痛いとか、  足を伸ばして座っていても足の

続きを読む

頭のマッサージ?『ヘッドレストセラピー』

2019.05.22 (Wed)

  今年の1月からスタートした新コース ただ寝てるだけでスッキリ!? 『ヘッドレストセラピー』 こちらのコースは主に 頭の疲れや目の疲れを改善するコースになっています。 現代人は考え事をして

続きを読む

腰痛や腰の違和感と冷え

2019.05.22 (Wed)

原因不明の腰痛って、冷えのせいも有るのかな!?!? ほとんどの日本人女性は特に、冷えを自覚しているケースが多いと思います。 また、それと同時に、腰痛を自覚している方も多いと思います。 国民病の1つとも

続きを読む

腰痛の原因、一般論とモルフォセラピーでの違い。

2019.05.21 (Tue)

腰痛症の原因は多種多様に有ります! しかし!!! 腰痛のうち原因が特定できるものはわずか約15%程度といわれています。 代表的な腰痛の原因は、腰椎圧迫骨折、椎間板ヘルニア、腰部脊柱管狭窄。 こういった

続きを読む

腰の骨がズレる

2019.05.20 (Mon)

腰の位置が悪くなる。。 コスの骨の位置がズレる。 そういった事は、頻度的に多くあります。 「ズレ」るというと、何か脱臼みたいなイメージが有るかもしれませんが、 実際には、脱臼は大幅な骨と骨の位置の逸脱

続きを読む

背中が気持ち悪い

2019.05.19 (Sun)

痛い訳では無いけど、、、 でも凄く不快な感じで、、、 なんか背中が気持ち悪くて、、、 それがずっと続いて気になってしょうがないんです!!! 背中は、そんな訴えをされる方が少なくありません。 日常生活で

続きを読む

押すと痛い腰の症状

2019.05.18 (Sat)

押すと痛い腰の症状って、結構な割合で腰痛の方が訴える症状だと思います! 神経を圧迫する、脊柱管狭窄症や、腰椎椎間板ヘルニア等のように、 明確な原因が分かる場合も有りますが、 そもそも腰痛の85%は原因

続きを読む

疲労回復ストレッチ

2019.05.17 (Fri)

疲労回復の最も有効な手段は、良質な睡眠です! この睡眠の際に、呼吸が浅い人は、体の回復力が悪くなります。 それを防ぐために、寝る前に、呼吸を深くするセットアップ出来て、 しかも寝床の中で行えるストレッ

続きを読む

パンパンに張った、ふくらはぎの疲労回復

2019.05.16 (Thu)

ふくらはぎがパンパンに張ってしまう。。 そんなことが多いと思います。 何故こんなにも、ふくらはぎの筋肉がカチカチに成ったり、 パンパンに張ってしまうのか?? その原因の1つは、足首の機能の問題が有りま

続きを読む

背中の不快感の予防

2019.05.15 (Wed)

痛くは無いんだけど、何か付加感が取れない。。 背中の訴えは、そんなものが多いと感じます。 そこで! 日常生活での対処方法をお話します。 すご~~~く大事なことは、日々の姿勢に気をつけること☝ 同じ姿勢

続きを読む

疲労回復に着圧ソックスのトリセツ

2019.05.14 (Tue)

足の疲労や、むくみは、血液やリンパ液が足に停滞することで発生します。 この「停滞」を改善し、心臓のポンプ作用が無い中で、 血液やリンパ液・老廃物を押し上げ、肺や心臓に静脈血を戻すには、 ふくらはぎの筋

続きを読む

疲労回復に、くに整骨院の整体/整骨院/マッサージ

2019.05.12 (Sun)

寝ても疲れがとれなかったり、疲れのせいで体調を崩したりと、 疲労回復で悩まれている方は多いと思います。 疲労が回復しないのはなぜか? 疲労は、私たちに休息の必要性と体の仕組みが上手くいっていない場合の

続きを読む

疲労回復にウォーキング

2019.05.11 (Sat)

回復というと、とにかく休む。。 そういったイメージをお持ちの方も多いと思います。 しかし☝ 歩くことで疲労を回復させるって結構大事です! 疲労って、体が疲れることですが、そもそもの原因の要因としては、

続きを読む

RICE処置

2019.05.10 (Fri)

ケガをした時、急速に痛めたときなどは、応急処置(応急手当)が必要に成ります! その中でも、最もポピュラーで大切な処置が、RICE処置です! RICE処置とは何かを説明しますね。 急性外傷(怪我)・損傷

続きを読む

整骨院とは&くに整骨院とは

2019.05.09 (Thu)

整骨院って国民の利用率は、10%くらいといわれています。  そこで☝ そもそも整骨院って何!? どんなことをしてくれる場所なの!? その中でも、くに整骨院の特徴とは! 具体的にどんなことをしてくれるの

続きを読む

腰を痛めないデスクワーク

2019.05.08 (Wed)

おはようございます! 今日は、腰痛を予防する話の中でも、座った状態に関してお話をします。 特にデスクワークをしている方や、車などの運転手の方、移動時間が多い方など、 座っている時間が長い環境にいる方に

続きを読む

クーリングダウンの凄い効果

2019.05.07 (Tue)

昨日の、ウォーミングアップにつ好き、本日はセットともなる、 クーリング・ダウンのお話をします。 クーリング・ダウンとは、試合・練習・トレーニングなどの直後、 激しい運動によって疲労した体を、安静時(体

続きを読む

ウォーミングアップの凄い効果

2019.05.06 (Mon)

ウォーミング・アップとは、改めて聴かれると答えられますか? 今日は、そのウォーミングアップに関してお話します。 ちなみに、ウォーミングアップとは、 練習やトレーニング・試合に向けて、その直前に行う心身

続きを読む

極度の疲労、極度のだるさ②

2019.05.05 (Sun)

さて前回は、主に糖分の作用による、疲労やだるさを改善するのに、 邪魔になる要因要素となることをお伝えしました! 今回は、別の側面にて、解説をしたいと思います。 現代人は、なかなか疲労が回復できない悩み

続きを読む

極度の疲労、極度のだるさ①

2019.05.04 (Sat)

日々の仕事や、練習、レッスンにて、 疲れが溜まってしまったりはしていませんかー?? 頑張ることばかり考えて、休養せずに体を使い続ける中、 極度な疲労やだるさに見舞われてしまう。。。 なんてことはありま

続きを読む

不眠をはじめ睡眠の問題

2019.05.03 (Fri)

サラリーマンや、OLさん、スポーツ選手やバレエを始めとするダンサーさん、 多く方々が睡眠に関しての興味を持っているとお話を聴きます。 さて皆様、毎晩よく眠れていますかー? そして、朝の目覚めはスッキリ

続きを読む

モルフォセラピーと、生理痛・生理不順

2019.05.02 (Thu)

自律神経が乱れると、様々な症状が出ますが、 女性なら、一度は気になる経験が有る、 生理痛や生理不順についてお話をしたいと思います。 女子特有の悩みと、うまく付き合っていきましょう!! 生理には、女性ホ

続きを読む

腹部膨満感・食欲不振・消化不良・過食

2019.05.01 (Wed)

自律神経の乱れの中では、様々な症状が出ますが、 今回は、膨満感・食欲不振・消化不良・過食についてお話をしますね。 バレエダンサーも、スポーツ選手も身体が資本! 私達の身体をつくっているのは、ズバリ口に

続きを読む

息苦しさ・飲み込みづらさ・喉の違和感

2019.04.30 (Tue)

息苦しさ・飲み込みづらさ・喉の違和感編 バレエダンサーの方ならば、コンクールや舞台前に、 スポーツ選手で有れば、大会や試合の前に、 緊張しすぎて食べものが喉を通らない感覚を、経験されているかもしれませ

続きを読む

ストレス症状と自律神経

2019.04.29 (Mon)

ストレスは精神的なものだけではない! 今日は、自律神経を乱す最大の要因と一般的に良く言われる、 「ストレス」 に焦点を当てます。 私は好きなことをやっているし、ツライことがあるとしても、 気にしない気

続きを読む