カテゴリー「治療」の記事一覧

健康的にバレエやスポーツが沢山できる腸の活性食

2019.07.28 (Sun)

前日に引き続き、腸の力を上げる為、今日は食事の仕方を中心に書いていきます。 先の記事でも書きましたが、血や免疫を作る作用を持っている腸。 この力を上げると、血が沢山作れて細胞に必要な栄養や酸素、 免疫

続きを読む

バレエに必要な体つくりの前提

2019.07.26 (Fri)

当院には、バレエを行う上での、 お体に関する何らかの悩みや問題がある方に、来院いただくことが多いです。 プロからアマの方、大人から子供の方、 バレエをされている方々の悩みの中で多く見受けられるのが、

続きを読む

老化による体の痛みで悩んでいる方へ

2019.07.25 (Thu)

あー。。 老化ですね。。 この老化のせいと指摘された様々な症状で、困っている方も多いと思います。 モルフォセラピーでは、老化のみで痛みなどの症状が出ると考えるでは無く、 体自体の問題をとことん突き止め

続きを読む

ストレス症状で悩んでる方へ

2019.07.24 (Wed)

ストレス社会とよくいいますよね。 その影響で様々な症状で困っている方も多いと思います。 意外に感じるかもしれませんが、 モルフォセラピーでは、ストレスのせいで症状が出ると考えていない。 それが基本とし

続きを読む

ズレた(歪んだ)骨格が元に戻る理由

2019.07.22 (Mon)

ズレた(歪んだ)骨格が元に戻ってしまう。。 そういったことは比較的、ポピュラーに起こりえます。 このように矯正をしても矯正をしても、直ぐに元に戻ってしまう。。 それにわ訳が有ります☝ その訳に対して対

続きを読む

疲労回復の就寝前のひと手間

2019.07.21 (Sun)

疲労の回復に問題を抱えている方は多いと思います。 そんな方が、少しでも睡眠の質を上げて、回復する力を向上して貰う!! そのための、Sw流布ケアとなる、寝る前のひと手間をご紹介します。 寝てる姿勢で、お

続きを読む

首こり肩こりに有効なテーピング法

2019.07.20 (Sat)

首コリや肩こりって、いまいましく結構辛いですよね。。 そんな方のお役にたてられるように、 首や肩のコリの対策に成る、自分で簡単に出来るテーピング方法をお教えします。 このテーピングをしているといないで

続きを読む

強押しで効かない肩こりはこんな危険が有る

2019.07.19 (Fri)

強烈に強く押しても物足りない感じになっている、、、 そんな肩こりの人には、見逃されやすい危険信号が有ります! 強く押しても押しても、なかなか改善が進まない肩こり。。 そんな場合、これは単なる、肩こりで

続きを読む

変形性股関節症とモルフォセラピー整体

2019.07.17 (Wed)

先日お見えになったインストラクターの方。 なんと4年も痛みを我慢して、治療せずに放置していたのです。 もうこの問題に向き合わないと痛くてどうしようも無いので、 意を決して整形外科にてレントゲン検査を行

続きを読む

モルフォセラピー整体はフォルムごと改善する

2019.07.11 (Thu)

くに整骨院で行う整体方法で有る、「モルフォセラピー」では、 独特の理論と、実際の体の現象が有ります。 その中でも脊柱は、右が基準となって、左側の方向に「ズレ」る。 その「ズレ」が発生する際に、椎体は下

続きを読む

その腰痛とひざ痛、モルフォセラピーなら、おうちで治せる! だれも知らない腰とひざの「痛みの法則」

2019.07.10 (Wed)

くに整骨院で行っている施術補法である「モルフォセラピー」 7月31日に、モルフォセラピーに関する新刊が発売されます。 書名は、 その腰痛とひざ痛、モルフォセラピーなら、 おうちで治せる! だれも知らな

続きを読む

体が硬い

2019.07.07 (Sun)

柔軟性のお悩みの方非常に多いと思います😭 実は、、、柔軟性に悩んでいる方には共通点が有ります…!? 下の画像の共通点に当てはまる方は、 それを補う何かの要素を持っていれば良いですが、 そうでない場合ス

続きを読む

後脛骨筋のストレッチで甲だし方法①

2019.07.01 (Mon)

バレエをしていると、脚のラインが綺麗になりたい!!! そんな方は、たくさんいると思います。 その中でも今回は甲出しに関係するストレッチをご紹介させて頂きます✨✨ 幾つか、甲を出していく中で有効な方法が

続きを読む

膝関節に発生する水

2019.06.30 (Sun)

膝の問題の中でも、多いのが関節水腫です。 関節の中に、水が溜まるのが、関節水腫ですが、 痛みの元に成る場合も有れば、何かはばったいな~位の症状の時も有ります。 ここで言う水は、滑液という液体で、関節の

続きを読む

バレエ障害で多くみられる三角骨障害

2019.06.23 (Sun)

バレエの方に非常に多い障害の1つに、三角骨障害が有ります。 これは足首の後ろ側に炎症や骨の衝突が起きることで痛みが出ます。 そしてこれがポワントで立つ時に、痛みが出てしまう原因の一つになります。。 三

続きを読む

茗荷谷(文京区小石川)で整体を受けるなら

2019.06.21 (Fri)

茗荷谷(文京区小石川)で整体を受けるなら、くに整骨院の「モルフォセラピー」 これを受けてみて下さい。 撫でるような弱い力で、乱れて「ズレ」た骨の位置関係を整え、 筋肉や骨の合間をぬって走行する、神経や

続きを読む

便秘を整体で改善する!?

2019.06.20 (Thu)

便秘でお悩みの方は多いと思います。 ご存知の通り、便を作るのは大腸ですが、 その腸の働きに大きな影響を与えるのが、自律神経です。 腸は自律神経と密接な関係しあい、お互いがお互いに影響し合っています。

続きを読む

スッキリない「だるさ」「疲労」の改善には脊柱のズレを正す!

2019.06.19 (Wed)

脊柱って本当に重要な場所です! 体の体部分は、脊髄から発生する脊髄神経から体の各所に、 中枢神経である、脳や脊髄からの指令を届けます、 じこの指令が届かないと、せっかく脳や脊髄が、 上手に体をコントロ

続きを読む

片頭痛でお悩みの方へ

2019.06.18 (Tue)

片頭痛。。 苦しいですよね(><) 病気が原因の場合は、病院へ! 病気では無いし、検査等で異常が出ないけど片頭痛が続く場合は、 関係性が深い頸椎の改善を行うことをお勧めします。 頸椎には大きな特徴が有

続きを読む

動悸がなくならず苦しい方へ

2019.06.17 (Mon)

動悸。。 苦しいですよね(><) 動悸は、普通では自覚されない心臓の拍動やその乱れを自覚することですが、 心臓の病気など、もともとの器官に問題が有る場合は、 そこの問題を解決すべきですが、原因不明の動

続きを読む

息苦しく疲れが取れない

2019.06.16 (Sun)

なんだか呼吸が息苦しい。。 直ぐに疲れるし、元気が出ない。。 しかし検査をしても異常は無いし、特段血液検査でも異常が無い。 でも、、、 自分では明確におかしい感じが有る。 こういった状態では、慢性疲労

続きを読む

ホットフラッシュ/ほてり/のぼせ

2019.06.15 (Sat)

ホットフラッシュ・ほてり・のぼせとは、閉経前から多くなり、 女性の6割程度が経験するといわれております。 発生する症状は、2~4分間持続する熱感と発汗を自覚し、脈拍が増加します。 ホットフラッシュ・ほ

続きを読む

文京区小石川で自律神経を整えるなら

2019.06.14 (Fri)

自律神経は、自分自身の意思に関係なく、生命活動を支え、 循環器、消化器、呼吸器などの様々な器官の活動を調整するために、 24時間体制で働き続けている神経です。 体の活動時や昼間に活発になる交感神経と、

続きを読む

長引く肩こりは自律神経から整えるといい

2019.06.13 (Thu)

なかなか改善しない、長引く肩こりには、長引く理由が有ります。 自律神経という言葉を聞いたことがあると思います。 自律神経とは、自分自身の意思とは関係なく、体の生命活動を維持する為に、 働き続けてくれて

続きを読む

それない背中

2019.06.12 (Wed)

背中そのものが硬くて、背中が反れない人もいますが、 実は、隠れた盲点があって、その影響で反れない人も結構いるものです。 体を後ろに反ることは、脊柱だけで行っているように感じるかもしれません。 しかし実

続きを読む