カテゴリー「スポーツ」の記事一覧

アスリートやバレリーナが知っておきたい体の活性法

2019.08.18 (Sun)

昨日は、高酸素・高体温な体が、少々食事が乱れても有効な話をしました。 本日は、食の話から少し離れ、 食を完璧にしなくても対応できる体に成る為に必要な事。 そんなお話をしようと思います。 昨日、高体温・

続きを読む

アスリートやバレリーナが知っておきたい体が活性するポイント

2019.08.17 (Sat)

昨日は、食べ物の原材料表記をお話しました。 本日は、多くの食事の不利益を吹っ飛ばしてしまう!! そんな秘策話です。 体が冷えると良くないことは、皆様は当然のここと知っていると思います。 しかし具体的に

続きを読む

アスリートやバレリーナが知っておきたい食品表示の話し

2019.08.16 (Fri)

昨日は、食事も頑張り過ぎて悪いものに抗い過ぎるといけなく、 どうしても食べたい時は、少々体に悪いモノでも食べれば良いし、 食べること自体を否定する必要は、全くない事をお話をしましたね。 今日は、食べ物

続きを読む

アスリートやバレリーナが知っておきたい食のスパンという考え方

2019.08.15 (Thu)

昨日までは、食についてのの様々な記事を書き始めました。 その中で、噛む力と、食事に罪悪感を持たないこと。 そして楽しく良く噛んで食べると、基本的に唾液が出やすくなり、 唾液に含まれる酵素の力で、食べ物

続きを読む

アスリートやバレリーナが知っておきたい食の欲求対策

2019.08.14 (Wed)

前回は食には誘惑がいっぱいで、脳は快楽に負けてしまう。 そんな習性を、脳は持っている話をしました。 ですので強烈に食べたいと感じた時に、グッと踏みとどまる方法。 それをお話しさせて頂くお約束をしました

続きを読む

アスリートやバレリーナの食の欲求

2019.08.13 (Tue)

昨日は、温度をテーマにお話をしました。 今回は、食の欲求についてお話をさせて頂きます。 現代は、誘惑がいっぱいです。 それこそ隙あらば、とにかく消費を促すコマーシャル等の宣伝でいっぱいです。 私も夜中

続きを読む

アスリートやバレリーナが知っておきたい温度の話し

2019.08.12 (Mon)

今日は温度についての話をします。 昨日、火が入る食べ物、入らない食べ物に関して書きました。 40度を超すと、酵素がが死んでしまい、 また42~3度でタンパク質は変性をします。 食べ物も温度によって組成

続きを読む

アスリートやバレリーナが食事で摂りたい食材

2019.08.11 (Sun)

前回は、食のテクニックとして、 食べる順番は、ローフードからというお話をしました。 とにかく食事の最初はローフード! 今回は具体的に食材を上げていきたいと思います。 食事の最初は、加熱のされていない野

続きを読む

アスリートやバレリーナを助けるローフード

2019.08.10 (Sat)

前回は、日本人の食にまつわる身体的特徴(外国人と比較した場合)。 これを、お伝えしました。 今回は、前回お話をしたことを踏まえ、 食のテクニックをお話ししていきたいと思います。  食べる順番の話をしま

続きを読む

日本人バレリーナ・アスリートが知っておきたい食の話し

2019.08.09 (Fri)

前回は、罪悪感を持たずに食べる必要性をお話ししました。 食事は楽しみの1つでありたいですね♪ 今日は、食事を摂るテクニック的な話になる前の、最後の総論的な話をします。   日本人の食にまつわる身体的特

続きを読む

バレエやスポーツ選手が食の乱れを感じた時

2019.08.08 (Thu)

前回は、3食を食べることに価値があることと、 その解説の中で自律神経の話をしました。 さて今日は、罪悪感を持たずに食べるを詳しくお伝えしたいと思います。   美を争うスポーツや、バレエの舞台に立つと、

続きを読む

バレエやスポーツで適切な食事回数の話し

2019.08.07 (Wed)

前回は、必要最低限の炭水化物や肉は絶対に必要で、バランスが重要なことなど、 そのようなお話をしました。 今回も、食事の前提として大事な事を書いて行きます。   今日は、食事の回数について書きたいと思い

続きを読む

圧迫によるバレエやスポーツへの弊害

2019.08.04 (Sun)

昨日まで、ストレスには、精神・構造・温度湿度・化学。 この4つの要素があるお話をしました。 メンタルだけがストレスな訳では無いことが理解して頂けたと思います。 そして腸の話は今日で、一段落を付けたいと

続きを読む

バレエやスポーツをする中でストレスを感じている人へ

2019.08.03 (Sat)

昨日は、ストレスにスポットを当てました。 今回は、これを掘り下げてお話をしていきます。 ストレスって見えないものです。 ストレス=メンタル(精神)となりやすいですが、 体の恒常性の維持(ホメオスタシス

続きを読む

バレエやスポーツで回復が良い体にするストレスの話

2019.08.02 (Fri)

前回は、食以外に、腸の邪魔になるもの。。 姿勢、ストレス、体内時計などのお話をしました。 体の活動の邪魔になる要素は、精神的なものでは無くても、 全てが体にとってはストレスになります。 ストレスは勘違

続きを読む

バレエやスポーツが沢山できるコンディション作りの話

2019.08.01 (Thu)

昨日は、腸が嫌がる食事や食品の話をしました。 腸を強くするこことは、免疫や回復能力の向上につながり、 バレエやスポーツなどで、上手くなるためには、ハードなレッスンや練習をし、 直ぐに体を回復させて、更

続きを読む

健康的にバレエやスポーツがしづらくなる腸が嫌がる食

2019.07.31 (Wed)

腸の力を上げる、食事や食品について話をしました。 今回は、腸の不活性化に繋がる食事や食品について話ます。 腸が喜ぶ食品は何かを前回は書きましたが、 今回は腸が嫌がる食べ物の話をしましょう! 腸を始めと

続きを読む

健康的にバレエやスポーツが沢山できる腸の活性食

2019.07.28 (Sun)

前日に引き続き、腸の力を上げる為、今日は食事の仕方を中心に書いていきます。 先の記事でも書きましたが、血や免疫を作る作用を持っている腸。 この力を上げると、血が沢山作れて細胞に必要な栄養や酸素、 免疫

続きを読む

足の疲れを取るセルフケア~足底ケア~

2019.07.18 (Thu)

足って毎日毎日、体を支えてくれていて本当に疲れやすいですよね。 その疲れを取るのに、シンプルで古典的に感じるかもしれませんが、 竹踏みなどは有効です。 足の裏の筋肉が緩むと、ふくらはぎも連動して緩んで

続きを読む

バレエと自律神経

2019.07.09 (Tue)

バレエと自律神経の関連性は、当院では非常に重要な要素と考えています。 なので、なぜバレエと自律神経が関係するのかについてのお話をします。 バレエは日常生活にない動作が多いです! 各々のスタジオ、日々の

続きを読む

股関節に効くツボ

2019.07.08 (Mon)

股関節の柔軟性でお悩みの方は多いです。 その股関節の動きや痛みに効くツボを、今日はご紹介します。 その名は「風市(フウシ)」 風市の場所は、『気を付け!』の姿勢で🕴 手を太ももの外側にピタッと当てた時

続きを読む

体が硬い

2019.07.07 (Sun)

柔軟性のお悩みの方非常に多いと思います😭 実は、、、柔軟性に悩んでいる方には共通点が有ります…!? 下の画像の共通点に当てはまる方は、 それを補う何かの要素を持っていれば良いですが、 そうでない場合ス

続きを読む

疲労回復ケアの運動方法

2019.06.22 (Sat)

疲労の回復には、まず休む! この選択肢は間違いでは無いですし、体を休めることは重要な事でもあります。 しかし、、、 疲れたときこそ、軽く体を動かした方が良かったりもします☝ ウォーキングなどの有酸素運

続きを読む

原因不明!?太ももの痛みが改善するモルフォセラピー整体

2019.06.05 (Wed)

先日、お見えになった新規の方。 この方の訴えは、動き出しでの、太もも(大腿部)の痛みでした。 立ち上がりや、動き出しの際に、太もも(大腿部)にビキッとくる痛み。 整形外科に行って検査も異常無し、そして

続きを読む

手に力が入らない&痺れもある

2019.05.31 (Fri)

先日、お見えになった格闘家。 筋肉もしっかりしているのに、手に力が入らなかったり、 力を入れると痛みが走っってしまうので、トレーニングにならない。 特に肘周辺の痛みを訴えていました。 闘う為には、強く

続きを読む