カテゴリー「スポーツ」の記事一覧

疲労回復ケアの運動方法

2019.06.22 (Sat)

疲労の回復には、まず休む! この選択肢は間違いでは無いですし、体を休めることは重要な事でもあります。 しかし、、、 疲れたときこそ、軽く体を動かした方が良かったりもします☝ ウォーキングなどの有酸素運

続きを読む

原因不明!?太ももの痛みが改善するモルフォセラピー整体

2019.06.05 (Wed)

先日、お見えになった新規の方。 この方の訴えは、動き出しでの、太もも(大腿部)の痛みでした。 立ち上がりや、動き出しの際に、太もも(大腿部)にビキッとくる痛み。 整形外科に行って検査も異常無し、そして

続きを読む

手に力が入らない&痺れもある

2019.05.31 (Fri)

先日、お見えになった格闘家。 筋肉もしっかりしているのに、手に力が入らなかったり、 力を入れると痛みが走っってしまうので、トレーニングにならない。 特に肘周辺の痛みを訴えていました。 闘う為には、強く

続きを読む

モルフォセラピーでの股関節唇損傷の症例

2019.05.30 (Thu)

モルフォセラピーでは、骨格のズレ方向に規則的な法則が有り、 そのズレを矯正する事で、神経・血管などの圧迫を開放し、 疼痛や不調を改善させる方法であります。 このモルフォセラピーを用いて施術を行った、

続きを読む

捻挫がなかなか治らない

2019.05.23 (Thu)

 捻挫がもう1年も治らなくて。。 そんな訴えを聴くことが有ります。 捻挫にて発生する、このギャップに関してのお話をしたいと思います。 まず捻挫は、比較的軽く見られがちですが、放っておくと後遺症が残る、

続きを読む

疲労回復ストレッチ

2019.05.17 (Fri)

疲労回復の最も有効な手段は、良質な睡眠です! この睡眠の際に、呼吸が浅い人は、体の回復力が悪くなります。 それを防ぐために、寝る前に、呼吸を深くするセットアップ出来て、 しかも寝床の中で行えるストレッ

続きを読む

パンパンに張った、ふくらはぎの疲労回復

2019.05.16 (Thu)

ふくらはぎがパンパンに張ってしまう。。 そんなことが多いと思います。 何故こんなにも、ふくらはぎの筋肉がカチカチに成ったり、 パンパンに張ってしまうのか?? その原因の1つは、足首の機能の問題が有りま

続きを読む

疲労回復に着圧ソックスのトリセツ

2019.05.14 (Tue)

足の疲労や、むくみは、血液やリンパ液が足に停滞することで発生します。 この「停滞」を改善し、心臓のポンプ作用が無い中で、 血液やリンパ液・老廃物を押し上げ、肺や心臓に静脈血を戻すには、 ふくらはぎの筋

続きを読む

足首の出っ張り

2019.05.13 (Mon)

足首のでっぱりを気にする方は結構いらっしゃいます。 足首の外側のでっぱりの骨を「腓骨」といいます。 反対の内側のでっぱりの骨は「脛骨(けいこつ」といいます。 もともと出っ張っている骨なので、出っ張って

続きを読む

疲労回復に、くに整骨院の整体/整骨院/マッサージ

2019.05.12 (Sun)

寝ても疲れがとれなかったり、疲れのせいで体調を崩したりと、 疲労回復で悩まれている方は多いと思います。 疲労が回復しないのはなぜか? 疲労は、私たちに休息の必要性と体の仕組みが上手くいっていない場合の

続きを読む

疲労回復にウォーキング

2019.05.11 (Sat)

回復というと、とにかく休む。。 そういったイメージをお持ちの方も多いと思います。 しかし☝ 歩くことで疲労を回復させるって結構大事です! 疲労って、体が疲れることですが、そもそもの原因の要因としては、

続きを読む

RICE処置

2019.05.10 (Fri)

ケガをした時、急速に痛めたときなどは、応急処置(応急手当)が必要に成ります! その中でも、最もポピュラーで大切な処置が、RICE処置です! RICE処置とは何かを説明しますね。 急性外傷(怪我)・損傷

続きを読む

整骨院とは&くに整骨院とは

2019.05.09 (Thu)

整骨院って国民の利用率は、10%くらいといわれています。  そこで☝ そもそも整骨院って何!? どんなことをしてくれる場所なの!? その中でも、くに整骨院の特徴とは! 具体的にどんなことをしてくれるの

続きを読む

クーリングダウンの凄い効果

2019.05.07 (Tue)

昨日の、ウォーミングアップにつ好き、本日はセットともなる、 クーリング・ダウンのお話をします。 クーリング・ダウンとは、試合・練習・トレーニングなどの直後、 激しい運動によって疲労した体を、安静時(体

続きを読む

ウォーミングアップの凄い効果

2019.05.06 (Mon)

ウォーミング・アップとは、改めて聴かれると答えられますか? 今日は、そのウォーミングアップに関してお話します。 ちなみに、ウォーミングアップとは、 練習やトレーニング・試合に向けて、その直前に行う心身

続きを読む

極度の疲労、極度のだるさ②

2019.05.05 (Sun)

さて前回は、主に糖分の作用による、疲労やだるさを改善するのに、 邪魔になる要因要素となることをお伝えしました! 今回は、別の側面にて、解説をしたいと思います。 現代人は、なかなか疲労が回復できない悩み

続きを読む

極度の疲労、極度のだるさ①

2019.05.04 (Sat)

日々の仕事や、練習、レッスンにて、 疲れが溜まってしまったりはしていませんかー?? 頑張ることばかり考えて、休養せずに体を使い続ける中、 極度な疲労やだるさに見舞われてしまう。。。 なんてことはありま

続きを読む

不眠をはじめ睡眠の問題

2019.05.03 (Fri)

サラリーマンや、OLさん、スポーツ選手やバレエを始めとするダンサーさん、 多く方々が睡眠に関しての興味を持っているとお話を聴きます。 さて皆様、毎晩よく眠れていますかー? そして、朝の目覚めはスッキリ

続きを読む

モルフォセラピーと、生理痛・生理不順

2019.05.02 (Thu)

自律神経が乱れると、様々な症状が出ますが、 女性なら、一度は気になる経験が有る、 生理痛や生理不順についてお話をしたいと思います。 女子特有の悩みと、うまく付き合っていきましょう!! 生理には、女性ホ

続きを読む

腹部膨満感・食欲不振・消化不良・過食

2019.05.01 (Wed)

自律神経の乱れの中では、様々な症状が出ますが、 今回は、膨満感・食欲不振・消化不良・過食についてお話をしますね。 バレエダンサーも、スポーツ選手も身体が資本! 私達の身体をつくっているのは、ズバリ口に

続きを読む

息苦しさ・飲み込みづらさ・喉の違和感

2019.04.30 (Tue)

息苦しさ・飲み込みづらさ・喉の違和感編 バレエダンサーの方ならば、コンクールや舞台前に、 スポーツ選手で有れば、大会や試合の前に、 緊張しすぎて食べものが喉を通らない感覚を、経験されているかもしれませ

続きを読む

ストレス症状と自律神経

2019.04.29 (Mon)

ストレスは精神的なものだけではない! 今日は、自律神経を乱す最大の要因と一般的に良く言われる、 「ストレス」 に焦点を当てます。 私は好きなことをやっているし、ツライことがあるとしても、 気にしない気

続きを読む

回復力に必要な体力

2019.04.27 (Sat)

本日は、自律神経を乱す原因となる「ストレス」から、 どうやって身を守るかについてお話していきましょう!! ではまず、全部のストレスから逃れられることはできると思いますか? ストレスが身体に良くないのな

続きを読む

自律神経を知る(何者なのか&出る症状)

2019.04.26 (Fri)

自律神経って良く聴く言葉だと思いますが、いったい何なの?? そういった感想を持っている方は多いと思います。 それに付いて、今日は書き進めて行きたいと思います。 繊細な動きを必要とする人間の体。 それが

続きを読む

ストレッチでは伸びない筋肉の場所

2019.04.25 (Thu)

ストレッチに関する質問は、と~っても多いで、お越しいただいた方々から、 質問をいただいた内容について、今回も、解答をしていきたいと思います。 ちなみに、ここで言うストレッチとは、静的ストレッチについて

続きを読む