カテゴリー「身体の痛み」の記事一覧

首こり肩こりに有効なテーピング法

2019.07.20 (Sat)

首コリや肩こりって、いまいましく結構辛いですよね。。 そんな方のお役にたてられるように、 首や肩のコリの対策に成る、自分で簡単に出来るテーピング方法をお教えします。 このテーピングをしているといないで

続きを読む

強押しで効かない肩こりはこんな危険が有る

2019.07.19 (Fri)

強烈に強く押しても物足りない感じになっている、、、 そんな肩こりの人には、見逃されやすい危険信号が有ります! 強く押しても押しても、なかなか改善が進まない肩こり。。 そんな場合、これは単なる、肩こりで

続きを読む

変形性股関節症とモルフォセラピー整体

2019.07.17 (Wed)

先日お見えになったインストラクターの方。 なんと4年も痛みを我慢して、治療せずに放置していたのです。 もうこの問題に向き合わないと痛くてどうしようも無いので、 意を決して整形外科にてレントゲン検査を行

続きを読む

その腰痛とひざ痛、モルフォセラピーなら、おうちで治せる! だれも知らない腰とひざの「痛みの法則」

2019.07.10 (Wed)

くに整骨院で行っている施術補法である「モルフォセラピー」 7月31日に、モルフォセラピーに関する新刊が発売されます。 書名は、 その腰痛とひざ痛、モルフォセラピーなら、 おうちで治せる! だれも知らな

続きを読む

股関節に効くツボ

2019.07.08 (Mon)

股関節の柔軟性でお悩みの方は多いです。 その股関節の動きや痛みに効くツボを、今日はご紹介します。 その名は「風市(フウシ)」 風市の場所は、『気を付け!』の姿勢で🕴 手を太ももの外側にピタッと当てた時

続きを読む

膝関節に発生する水

2019.06.30 (Sun)

膝の問題の中でも、多いのが関節水腫です。 関節の中に、水が溜まるのが、関節水腫ですが、 痛みの元に成る場合も有れば、何かはばったいな~位の症状の時も有ります。 ここで言う水は、滑液という液体で、関節の

続きを読む

バレエ障害で多くみられる三角骨障害

2019.06.23 (Sun)

バレエの方に非常に多い障害の1つに、三角骨障害が有ります。 これは足首の後ろ側に炎症や骨の衝突が起きることで痛みが出ます。 そしてこれがポワントで立つ時に、痛みが出てしまう原因の一つになります。。 三

続きを読む

茗荷谷(文京区小石川)で整体を受けるなら

2019.06.21 (Fri)

茗荷谷(文京区小石川)で整体を受けるなら、くに整骨院の「モルフォセラピー」 これを受けてみて下さい。 撫でるような弱い力で、乱れて「ズレ」た骨の位置関係を整え、 筋肉や骨の合間をぬって走行する、神経や

続きを読む

スッキリない「だるさ」「疲労」の改善には脊柱のズレを正す!

2019.06.19 (Wed)

脊柱って本当に重要な場所です! 体の体部分は、脊髄から発生する脊髄神経から体の各所に、 中枢神経である、脳や脊髄からの指令を届けます、 じこの指令が届かないと、せっかく脳や脊髄が、 上手に体をコントロ

続きを読む

文京区小石川で自律神経を整えるなら

2019.06.14 (Fri)

自律神経は、自分自身の意思に関係なく、生命活動を支え、 循環器、消化器、呼吸器などの様々な器官の活動を調整するために、 24時間体制で働き続けている神経です。 体の活動時や昼間に活発になる交感神経と、

続きを読む

長引く肩こりは自律神経から整えるといい

2019.06.13 (Thu)

なかなか改善しない、長引く肩こりには、長引く理由が有ります。 自律神経という言葉を聞いたことがあると思います。 自律神経とは、自分自身の意思とは関係なく、体の生命活動を維持する為に、 働き続けてくれて

続きを読む

それない背中

2019.06.12 (Wed)

背中そのものが硬くて、背中が反れない人もいますが、 実は、隠れた盲点があって、その影響で反れない人も結構いるものです。 体を後ろに反ることは、脊柱だけで行っているように感じるかもしれません。 しかし実

続きを読む

モルフォセラピー「整体」/くに整骨院

2019.06.11 (Tue)

くに整骨院では、モルフォセラピーという整体方法を行っています。 これは極々優し力で、患者さんの体を滑らすように行う手技です。 骨格におかける「骨」のズレを、正しい位置に手で戻し、 この「ズレ」の影響で

続きを読む

足腰の不調が出る人の特徴とケア方法~モルフォセラピー法則に基づく~

2019.06.10 (Mon)

足腰ってよくセットにて扱われることが多いですよね。 そして足腰が悪くなりやすい人、不調が出やすい人、痛みが出やすい人は、 ある共通項といえる特徴が有ります。 それはお腹の硬さです☝ 腸がむくんだり、お

続きを読む

脊柱管狭窄症と整体法モルフォセラピー

2019.06.07 (Fri)

腰痛の中でも、脊柱管狭窄症は比較的、多く見受けられる疾病です。 この脊柱管狭窄症は、酷いものになると手術の適応になることも有ります。 しかし何で!?!? と、不思議なくらいに、順調に回復して行く方もい

続きを読む

コリが無い肩こりをモルフォセラピー整体で対応

2019.06.06 (Thu)

謎な肩こり。。 それは殆どの筋肉には、硬化が見られないのに、米粒1つくらいのしこりが有り、 それ以外では全く、筋肉に硬さが無い状態。 しかしご本人には、肩こりが酷くて辛い状態を訴えている。。 こういっ

続きを読む

原因不明!?太ももの痛みが改善するモルフォセラピー整体

2019.06.05 (Wed)

先日、お見えになった新規の方。 この方の訴えは、動き出しでの、太もも(大腿部)の痛みでした。 立ち上がりや、動き出しの際に、太もも(大腿部)にビキッとくる痛み。 整形外科に行って検査も異常無し、そして

続きを読む

腰痛になりやすい下腹部だけポッコリお腹

2019.06.02 (Sun)

スタイルは良いのに何故か!?!? 下腹部だけポッコリしている。。 そんな方は結構多いですし、下腹部のポッコリを気にしている方も多いです。 この場合、2つの事が想定されます。 1つは下部の腹筋が弱くて、

続きを読む

文京区小石川の茗荷谷で整体を受けるなら、くに整骨院『モルフォセラピー』

2019.06.01 (Sat)

茗荷谷駅下車7分、文京区小石川にある、 くに整骨院では、特徴的な整体を行っています。 当院では、「モルフォセラピー」という整体方法を用いております。 モルフォセラピーとは、軽く撫でるかのような滑らす動

続きを読む

ギックリ腰など腰痛になった時の悪化させないポイント。

2019.05.26 (Sun)

 腰痛に成らないにことしtあことは無いのですが、 悲しいかななってしまった時には、悪化させないポイントがります! 日常のおくり方が悪くて、早く治るものも治らなくなり、かえって悪くなる。 そんな悪循環に

続きを読む

お尻の痛み~坐骨神経痛

2019.05.25 (Sat)

今日は、お尻の痛みの話しです。 お尻の痛みで、ケガなどの問題では無い場合、とても多いのが坐骨神経痛です。   坐骨神経痛は、以前は疾病名で使うことが多かったですが、 最近では症状として捉えている場合が

続きを読む

腰痛の日常での事前に出る危険サイン

2019.05.24 (Fri)

国民病ともいわれる腰痛。 腰痛に成りやすい人には、身体的な特徴が有ります。 その特徴を上げてみますね。 ①体が硬い  ガードレールをまたごうとすると、股関節が痛いとか、  足を伸ばして座っていても足の

続きを読む

腰痛や腰の違和感と冷え

2019.05.22 (Wed)

原因不明の腰痛って、冷えのせいも有るのかな!?!? ほとんどの日本人女性は特に、冷えを自覚しているケースが多いと思います。 また、それと同時に、腰痛を自覚している方も多いと思います。 国民病の1つとも

続きを読む

腰痛の原因、一般論とモルフォセラピーでの違い。

2019.05.21 (Tue)

腰痛症の原因は多種多様に有ります! しかし!!! 腰痛のうち原因が特定できるものはわずか約15%程度といわれています。 代表的な腰痛の原因は、腰椎圧迫骨折、椎間板ヘルニア、腰部脊柱管狭窄。 こういった

続きを読む

腰の骨がズレる

2019.05.20 (Mon)

腰の位置が悪くなる。。 コスの骨の位置がズレる。 そういった事は、頻度的に多くあります。 「ズレ」るというと、何か脱臼みたいなイメージが有るかもしれませんが、 実際には、脱臼は大幅な骨と骨の位置の逸脱

続きを読む