カテゴリー「腰痛」の記事一覧

茗荷谷(文京区小石川)で整体を受けるなら

2019.06.21 (Fri)

茗荷谷(文京区小石川)で整体を受けるなら、くに整骨院の「モルフォセラピー」 これを受けてみて下さい。 撫でるような弱い力で、乱れて「ズレ」た骨の位置関係を整え、 筋肉や骨の合間をぬって走行する、神経や

続きを読む

文京区小石川で自律神経を整えるなら

2019.06.14 (Fri)

自律神経は、自分自身の意思に関係なく、生命活動を支え、 循環器、消化器、呼吸器などの様々な器官の活動を調整するために、 24時間体制で働き続けている神経です。 体の活動時や昼間に活発になる交感神経と、

続きを読む

足腰の不調が出る人の特徴とケア方法~モルフォセラピー法則に基づく~

2019.06.10 (Mon)

足腰ってよくセットにて扱われることが多いですよね。 そして足腰が悪くなりやすい人、不調が出やすい人、痛みが出やすい人は、 ある共通項といえる特徴が有ります。 それはお腹の硬さです☝ 腸がむくんだり、お

続きを読む

脊柱管狭窄症と整体法モルフォセラピー

2019.06.07 (Fri)

腰痛の中でも、脊柱管狭窄症は比較的、多く見受けられる疾病です。 この脊柱管狭窄症は、酷いものになると手術の適応になることも有ります。 しかし何で!?!? と、不思議なくらいに、順調に回復して行く方もい

続きを読む

腰痛になりやすい下腹部だけポッコリお腹

2019.06.02 (Sun)

スタイルは良いのに何故か!?!? 下腹部だけポッコリしている。。 そんな方は結構多いですし、下腹部のポッコリを気にしている方も多いです。 この場合、2つの事が想定されます。 1つは下部の腹筋が弱くて、

続きを読む

ギックリ腰など腰痛になった時の悪化させないポイント。

2019.05.26 (Sun)

 腰痛に成らないにことしtあことは無いのですが、 悲しいかななってしまった時には、悪化させないポイントがります! 日常のおくり方が悪くて、早く治るものも治らなくなり、かえって悪くなる。 そんな悪循環に

続きを読む

お尻の痛み~坐骨神経痛

2019.05.25 (Sat)

今日は、お尻の痛みの話しです。 お尻の痛みで、ケガなどの問題では無い場合、とても多いのが坐骨神経痛です。   坐骨神経痛は、以前は疾病名で使うことが多かったですが、 最近では症状として捉えている場合が

続きを読む

腰痛の日常での事前に出る危険サイン

2019.05.24 (Fri)

国民病ともいわれる腰痛。 腰痛に成りやすい人には、身体的な特徴が有ります。 その特徴を上げてみますね。 ①体が硬い  ガードレールをまたごうとすると、股関節が痛いとか、  足を伸ばして座っていても足の

続きを読む

腰痛や腰の違和感と冷え

2019.05.22 (Wed)

原因不明の腰痛って、冷えのせいも有るのかな!?!? ほとんどの日本人女性は特に、冷えを自覚しているケースが多いと思います。 また、それと同時に、腰痛を自覚している方も多いと思います。 国民病の1つとも

続きを読む

腰痛の原因、一般論とモルフォセラピーでの違い。

2019.05.21 (Tue)

腰痛症の原因は多種多様に有ります! しかし!!! 腰痛のうち原因が特定できるものはわずか約15%程度といわれています。 代表的な腰痛の原因は、腰椎圧迫骨折、椎間板ヘルニア、腰部脊柱管狭窄。 こういった

続きを読む

腰の骨がズレる

2019.05.20 (Mon)

腰の位置が悪くなる。。 コスの骨の位置がズレる。 そういった事は、頻度的に多くあります。 「ズレ」るというと、何か脱臼みたいなイメージが有るかもしれませんが、 実際には、脱臼は大幅な骨と骨の位置の逸脱

続きを読む

背中が気持ち悪い

2019.05.19 (Sun)

痛い訳では無いけど、、、 でも凄く不快な感じで、、、 なんか背中が気持ち悪くて、、、 それがずっと続いて気になってしょうがないんです!!! 背中は、そんな訴えをされる方が少なくありません。 日常生活で

続きを読む

押すと痛い腰の症状

2019.05.18 (Sat)

押すと痛い腰の症状って、結構な割合で腰痛の方が訴える症状だと思います! 神経を圧迫する、脊柱管狭窄症や、腰椎椎間板ヘルニア等のように、 明確な原因が分かる場合も有りますが、 そもそも腰痛の85%は原因

続きを読む

腰を痛めないデスクワーク

2019.05.08 (Wed)

おはようございます! 今日は、腰痛を予防する話の中でも、座った状態に関してお話をします。 特にデスクワークをしている方や、車などの運転手の方、移動時間が多い方など、 座っている時間が長い環境にいる方に

続きを読む

腰が硬い

2019.04.17 (Wed)

腰がカチカチになって、固まってしまっている。。 そんな方は多いです。 そういった方には何が起きているのか? 1つは、何度も負傷を繰り返し、完全に良くならないままになぁなぁにして、 その結果、段々と筋肉

続きを読む

ずっと痛い腰痛

2019.04.16 (Tue)

なかなか治らない。。 そんな訴えを持つ方も少なくありません。 体を酷使している、バレエダンサーや、スポーツ選手、 休みなく働いている企業戦士など、負担からくるケースも有りますが、 危険な徴候サインとい

続きを読む

腰コルセット

2019.04.12 (Fri)

腰痛やギックリ腰になってしまっていて、 腰のコルセットを使われている方は多いと思います。 この際に、正しくコルセットを装着できない方を多くみます。 骨盤矯正や骨盤矯正、または腰椎矯正や、腰椎調整を行っ

続きを読む

腰痛とメンタル

2019.04.10 (Wed)

腰痛はメンタルが関係すると言われています。 それが、どういった事なのかを本日は書いて行きたいと思います。 腰の痛みが3か月以上続く状態を、慢性腰痛といいます。 更に、慢性腰痛は、 腰に異常がないのに痛

続きを読む

腰痛ってなんだか不確か

2019.03.18 (Mon)

腰痛について考えてみましょう! 「腰痛」は、最もポピュラーな問題でも有ります。 世界保健機構(WHO)を含む調査機関が調査した報告によると、 生活に対して問題を発生させる、疾患の第1位は腰痛で有ったと

続きを読む