カテゴリー「骨盤矯正」の記事一覧

茗荷谷(文京区小石川)で整体を受けるなら

2019.06.21 (Fri)

茗荷谷(文京区小石川)で整体を受けるなら、くに整骨院の「モルフォセラピー」 これを受けてみて下さい。 撫でるような弱い力で、乱れて「ズレ」た骨の位置関係を整え、 筋肉や骨の合間をぬって走行する、神経や

続きを読む

便秘を整体で改善する!?

2019.06.20 (Thu)

便秘でお悩みの方は多いと思います。 ご存知の通り、便を作るのは大腸ですが、 その腸の働きに大きな影響を与えるのが、自律神経です。 腸は自律神経と密接な関係しあい、お互いがお互いに影響し合っています。

続きを読む

お尻の痛み~坐骨神経痛

2019.05.25 (Sat)

今日は、お尻の痛みの話しです。 お尻の痛みで、ケガなどの問題では無い場合、とても多いのが坐骨神経痛です。   坐骨神経痛は、以前は疾病名で使うことが多かったですが、 最近では症状として捉えている場合が

続きを読む

腰痛の原因、一般論とモルフォセラピーでの違い。

2019.05.21 (Tue)

腰痛症の原因は多種多様に有ります! しかし!!! 腰痛のうち原因が特定できるものはわずか約15%程度といわれています。 代表的な腰痛の原因は、腰椎圧迫骨折、椎間板ヘルニア、腰部脊柱管狭窄。 こういった

続きを読む

腰の骨がズレる

2019.05.20 (Mon)

腰の位置が悪くなる。。 コスの骨の位置がズレる。 そういった事は、頻度的に多くあります。 「ズレ」るというと、何か脱臼みたいなイメージが有るかもしれませんが、 実際には、脱臼は大幅な骨と骨の位置の逸脱

続きを読む

腰を痛めないデスクワーク

2019.05.08 (Wed)

おはようございます! 今日は、腰痛を予防する話の中でも、座った状態に関してお話をします。 特にデスクワークをしている方や、車などの運転手の方、移動時間が多い方など、 座っている時間が長い環境にいる方に

続きを読む

腰が硬い

2019.04.17 (Wed)

腰がカチカチになって、固まってしまっている。。 そんな方は多いです。 そういった方には何が起きているのか? 1つは、何度も負傷を繰り返し、完全に良くならないままになぁなぁにして、 その結果、段々と筋肉

続きを読む

ずっと痛い腰痛

2019.04.16 (Tue)

なかなか治らない。。 そんな訴えを持つ方も少なくありません。 体を酷使している、バレエダンサーや、スポーツ選手、 休みなく働いている企業戦士など、負担からくるケースも有りますが、 危険な徴候サインとい

続きを読む

腰コルセット

2019.04.12 (Fri)

腰痛やギックリ腰になってしまっていて、 腰のコルセットを使われている方は多いと思います。 この際に、正しくコルセットを装着できない方を多くみます。 骨盤矯正や骨盤矯正、または腰椎矯正や、腰椎調整を行っ

続きを読む

腰痛とメンタル

2019.04.10 (Wed)

腰痛はメンタルが関係すると言われています。 それが、どういった事なのかを本日は書いて行きたいと思います。 腰の痛みが3か月以上続く状態を、慢性腰痛といいます。 更に、慢性腰痛は、 腰に異常がないのに痛

続きを読む